• День учителя

5 октября российские учителя отмечают свой профессиональный праздник — День учителя. Какова же история этого праздника и существуют ли традиции поздравлять учителей в других странах? А как этот праздник отмечают в нашей школе?
    День учителя.

Традиция поздравлять учителей существует давно. Старшие поколения помнят, что в Советском Союзе этот праздник отмечался в первое воскресенье октября. Всемирным этот профессиональный праздник стал лишь в 1994 году по решению ЮНЕСКО. Дату 5 октября для Дня учителя выбрали неслучайно. В этот день в Париже приняли первый документ, который определял условия труда преподавателей. Это важное событие произошло еще в далеком 1966 году, но поздравлять учителей с профессиональным праздником во всем мире начали лишь с 1994 года. Россия сразу же поддержала эту инициативу, и тогдашний президент России Борис Ельцин перенес День учителя на 5 октября.

Помимо России, День учителя 5 октября отмечают Армения, Болгария, Канада, Нидерланды, Эстония, Пакистан, Азербайджан и другие. Некоторые страны перенесли этот праздник на другую дату. В Чили, например, преподавателей поздравляют 10 декабря.

День учителя отмечается более чем в 100 странах мира, и в каждом государстве существуют свои традиции и ритуалы. В Мексике по случаю праздника принято устраивать шумные вечеринки. В Аргентине объявляют всеобщий выходной. А в Таиланде учителям дарят подносы с фруктами, цветами и свечами.

В честь  праздника учащиеся нашей школы провели праздничный концерт для педагогов . Цель концерта  - выразить благодарность людям, воспитавшим не одно поколение детей, отдавшим школе и ученикам частичку своей души.
    Ребята поздравили педагогов, пожелали крепкого здоровья, благополучия и долголетия. Каждому из педагогов было сказано много теплых и искренних слов....

Каждый класс подготовил стихи , песни, мини-сценки, танцы для любимых учителей. Особенно стараются ребята в этом учебном году, ведь недаром 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. А атмосфера праздника давно уже царит в коридорах и классах нашей школы . Ведь для учителя главная награда – тёплые слова воспитанников и признательность родителей.

С праздником, дорогие Учителя!