• О профилактике суицидального поведения детей

Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» проводит бесплатное обучение педагогических и административных работников школ и детских садов «Профилактика детских деструктивных поведений: суицид, воровство, игромания» (36 часов). Обучение пройдет с 1 по 5 апреля в формате «онлайн». Для Вашего удобства дублируем ссылку в виде QR-кода:
    О профилактике суицидального поведения детей.

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ рекомендует дополнительно провести профилактику суицидального поведения детей и подростков в образовательных организациях в текущем учебном году.

Обучение пройдет с 1 по 5апреля в формате «онлайн».

Регистрация и программа: https://school-detsad.ru/health

Обучение пройдет в течение 5 дней отдельно для педагогов детских садов и школьных учителей.

Педагоги школ пройдут расширенный курс по деструктологии:

1. Психологическая работа с суицидентами и методики диагностики факторов суицидального риска -   10 психологических характеристик суицидов:

• Пять групп психологических потребностей, фрустрация которых объясняет большинство самоубийств.
    • Психологические особенности для определения степени выраженности суицидального риска.
    • Личностные стили суицидентов.
    • Предсуицидальный синдром.
    • Типичные аспекты суицида.
    • Динамика суицидального процесса.
    • Мысли о самоубийстве.
    • Мифы о самоубийстве.
    • Аспекты кризисной терапии (диагностика и коррекция).

2. Детское воровство и обман - психологическое консультирование и коррекция проблем:

• Детское воровство: почему дети воруют?
    • Проблемы детского воровства.
    • Причины детского воровства.
    • Психологический портрет ворующего ребенка.
    • Символические аспекты детского воровства.
    • Четыре причины детской лжи.
    • Типология детского воровства.
    • Подходы и рекомендации в работе с семьей, где имеется факт детского воровства.
    • Клептомания.

3. Игровая зависимость - выход есть. Как помочь человеку избавиться от гэмблинга?

4. Буллинг в школе:

• Что такое травля.
    • Игра в травлю.
    • Социальный светофор.
    • Типы и стратегии травли.
    • Механика выхода из коллективной травли.

5. «Психологическое консультирование детей с РПП (расстройство пищевого поведения). Техники, алгоритмы, методы психологического сопровождения.Участники марафона получают бесплатно именной сертификат по каждой сданной теме, а после сдачи итогового теста -  электронный именной диплом о прохождении всего курса обучения.

ОО: «Профилактика детских деструктивных поведений: суицид, воровство, игромания, РПП» (36 часов).