• Родительское собрание "Родители и дети - вместе в сети Интернет"

Цель: Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет. Задачи: Показать родителям важность и значимость проблемы формирования у детей сетевого этикета. Рассказать родителям о правилах общения в Интернете. Ознакомить родителей с источниками информации по проблеме безопасности ребенка в Интернете.
    Родительское собрание "Родители и дети - вместе в сети Интернет".

Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы с вами живем в непростой,  но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей Сети. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш
    быт. Современные дети, кажется, «уже рождаются с умением пользоваться компьютером». С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная школа отходит от привычных моделей обучения, ребенок теперь сам должен научиться добывать информацию. И в данном случае Интернет становится просто незаменимым.

С целью развития навыков критического мышления обучающихся, позволяющих противостоять манипулятивным воздействиям средств массовой информации и сети «Интернет», вовлекающим подростков в протестную деятельность»,  было проведено общешкольное родительское собрание «Родители и дети - вместе в сети «Интернет» (далее родительские собрания) с обсуждением информационно-­наглядных материалов.

Цель родительского собрания: психолого-педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.

Задачи родительского собрания:

• Показать родителям важность и значимость проблемы формирования у детей сетевого этикета.

• Рассказать родителям о правилах общения в интернете.

• Ознакомить родителей с источниками информации по проблеме безопасности ребенка в Интернете и потенциальными угрозами для детей в интернете.

Рекомендации родителям.

1. Как можно больше общайтесь с ребенком.

2. Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, — правда.

3. Не сердитесь на ребенка за увлечение компьютерными играми и ни в коем случае не запрещайте их. Исключение составляют игры с насилием и жестокостью.

4. Совместно просматривайте игры и сайты, в которые играет и которые посещает ребенок.

5. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации: например, места учебы или любимого места для прогулки.

6. Не давайте ребенку забыть, что существуют настоящие друзья, родители и учеба. Занимайте его чем-то еще, кроме компьютера.

7. Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.

8. Ребенку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу, быть уверенным, что его обязательно поймут и поддержат.

9. Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с незнакомыми «друзьями» из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

Также классными руководителями начальных классов и  5-11 кл проведены классные часы по  теме.