• День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

Автор: Салаватова М.А.
    День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год), который отмечается 9 октября, установлен летом 2020 года. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены Указом Президента РФ № 284-ФЗ от 31 июля 2020 года.
    День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, отмечаемый 9 октября, установлен летом 2020 года. В этот день мы вспоминаем всех героев, которые ценою своей жизни подарили будущим поколениям возможность свободно дышать на родной земле. Сегодня в МБОУ «Миглакасимахинская  СОШ»  учащиеся   просмотрели и обсудили презентацию  « Битва за Кавказ». Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Советские войска одержали победу в борьбе за стратегически важный регион. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях .Тяжелейшие испытания военных лет сегодня в прошлом, но не забыты, как не забыты и подвиги тех, кто отдал жизнь ради защиты своей страны и родной земли, кто оборонял перевалы Кавказа от вражеских захватчиков, кто сражался за освобождение республик и краёв Северного Кавказа, кто не пал духом и сохранил честь, верность долгу и Родине. Установление  Дня воинской славы России направлено на увековечение памяти об этом историческом событии и будет способствовать укреплению дружеских отношений между народами Кавказа.