• Уроки, посвященные творчеству Р. Гамзатова

Искусство Литература
    «Празднование 100-летия народного поэта – это замечательная возможность в очередной раз громко заявить о России как о многонациональной стране с богатейшим культурным наследием и о выдающемся поэте, который в каждом своем произведении провозглашал общечеловеческие ценности, такие как дружба, любовь, верность, совесть – об этом так важно говорить сегодня».
    23 марта 06 мая
    Уроки, посвященные творчеству Р.  Гамзатова.

В МКОУ  "Миглакасимахинской СОШ" проведены уроки, посвященный творчеству Р.Гамзатова. В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова, советского и российского поэта. Стихи Расула Гамзатова издавали в СССР большими тиражами и переводили на иностранные языки. Расул Гамзатов был третьим сыном в семье. Он начал писать стихи еще в детстве, первым его наставником в поэзии стал отец. Многие стихи и поэмы Гамзатова сначала выходили в Дагестане на аварском языке, а затем в Москве на русском. Для его произведений характерна лирическая искренность, а также чувство неразрывной связи с родиной, с традициями аварских поэтов. В 1958 году вышла знаменитая поэма «Горянка». В произведении автор поднимал важные темы традиционных горских обычаев и отношения к женщине. Он говорил, что в его текстах «всего две темы — Родина и Женщина». Свои произведения поэт посвящал жене Патимат Юсуповой, которую знал с детских лет: они выросли в одном селении.

До конца жизни Расул Гамзатов возглавлял Союз писателей Дагестана. Он умер в 2003 году в Москве, его похоронили в Махачкале рядом с могилой жены.

Расул Гамзатов – это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.

Фотографии